Два вопроса - правомерно ли поступил мировой судья?

Здравствуйте!

Прошу подсказать.

Начальник ОГИБДД вынес мне постановление об апн. Я его пытался обжаловать мировому судье по месту совершения апн, однако судья вернул мне все документы и отказался рассматривать жалобу, указав, что я должен был обжаловать ее в районный суд по месту рассмотрения дела согласно пп. 3, п.1, ст.30.1 КоАП. Я же полагал, что мировой судья должен был сам передать жалобу в районный суд согласно п.4, ст.30.2 КоАП.

Так как суд находится в Питере, а я в Москве, из-за пересылок туда-сюда у меня уже истек срок обжалования.

Два вопроса

- правомерно ли поступил мировой судья?

- могу ли я ходатайствовать о восстановлении срока обжалования ввиду вышеназванного обстоятельства?

спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не правомерно. В силу КоАП он должен был направить ее в соответсвующий суд (ст. 29.4 КоАП РФ)

 При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица

Однозначно просите восстановления срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ

Поправка. Тут применению подежит другая статья (ст. 30.4 КоАП РФ)

 При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Однозначно просите восстановления срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ

Александр
Клиент, г. Москва
а как такое могло случиться? судья не знает норм КоАП или же я что-то сделал неверно? Тот факт, что я направил жалобу мировому судье по месту совершения апн, а не по месту нахождения огибдд (там разные мировые суды, как я понял) может иметь значение в этом случае?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия мирового судьи представляются не совсем соответствующими нормам КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

...

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица

Соответственно, при поступлении Вашей жалобы судья должен был вынести определение о передаче ее на рассмотрение в соответствующий районный суд.

В связи с этим Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, приложив к жалобе определение мирового судьи о возврате Вам Вашей жалобы.

Кроме того, Вы теоретически можете также обжаловать само определение о возврате Вам Вашей жалобы мировым судьей, однако быстрее и проще представляется первый вариант.

А можете пойти и двумя путями сразу, на всякий случай.

а как такое могло случиться? судья не знает норм КоАП или же я что-то сделал неверно?

Мировые судьи в силу специфики своей работы рассматривают дела всех категорий: гражданские, уголовные, по делам об административных правонарушениях. Соответственно, им приходится работать с большим количеством законов, подзаконных актов, постановлений Пленумов и т.д. Быть специалистом во всех областях все же затруднительно. Возможно, судья где-то что-то не дочитал.

Тот факт, что я направил жалобу мировому судье по месту совершения апн, а не по месту нахождения огибдд (там разные мировые суды, как я понял) может иметь значение в этом случае?

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении действительно рассматривается судом по месту совершения правонарушения. Только не мировым, а районным.