Здравствуйте получил вовремя специальной операций на Украине травму средней тяжести сказали выплата положена но ее не выплатили и не выплатили боевые

, Александр АНАТОЛЬЕВИЧ Корявцев, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, а именно с п.4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

Если Вы направляли рапорт, то судьбу данного рапорта можете узнать у командира (начальника) воинской части.

К рапорту необходимо было приложить справку о ранении:

Согласно пп.1 п.4: справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Право на выплаты полагаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 855 от 29.07.1998 г. N 855.

Сведения об отнесении Вашего ранения к соответствующему разделу данного перечня должны быть отражены в справке о ранении (контузии, травме, увечье).

Если полученное Вами ранение подпадает под перечень, Вы можете рассчитывать на получение выплаты.

В соответствии с пп.1 п.6 Приказа №236, командир издает приказ о назначении единовременной выплаты:

1) командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу (военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы), издает приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему

Вам необходимо узнать, издавался ли приказ, если нет, то выяснить причину.

Если приказ был, то единовременная выплата должна была быть перечислена Вам на счет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов.

1. Когда получили травму?

2. Какой именно характер травмы?

3. Вам справку о травме в госпитале выдали?

4. Вы проходите службу в ВС РФ или в национальной гвардии?

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то на Вас распространяется приказ  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, в котором до  07.07.2022 была оговорка о характере травмы.

В частности, указывалось, что

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3900; 2020, N 37, ст. 5709

А соответственно выплата осуществлялась в зависимости от того, подпадала ли полученная Вами травма под указанный пункт перечня или нет.

В этой связи нужно понимать когда именно и какая травма Вами была получена?

Александр АНАТОЛЬЕВИЧ Корявцев
Клиент, г. Москва
Получил травму 11 августа травма огневое осколочное ранение в грудь с большим повреждением мышц груди и повреждения лучевого нерва справка отваме форма 100 и выписной эпикриз я штаны контрактник