Здравствуйте, что мне грозит если я дала другу антидепрессант, и он решил умереть, но не с помощью них, что мне будет?

Здравствуйте, что мне грозит если я дала другу антидепрессант, и он решил умереть, но не с помощью них, что мне будет??

, Анжелика, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анжелика!

Смотря какой а\д. Если это наркотическое средство или психотропное — может быть расценено как сбыт -ст.228.1 УК РФ, если препарат входит в списки запрещенных на территории РФ.

Если он умрет и напишет, что во всем винить вас — могут начать проверку по статье склонение к совершению самоубийства.

2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

Либо по 3 части ст. 110.1 УК РФ, если он несовершеннолетний.

А что будет — решать будет суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.