У нескольких человек основной полноценный договор, у остальных срочный

Добрый день! Наш отдел (15 человек) закрывается, прекращает работу. Работодатель не уведомил нас за 2 месяца как это положено. У нескольких человек основной полноценный договор, у остальных срочный. Предполагаем, что будет уговаривать увольняться по собственному желанию. Как нам действовать? Благодарю за ответ.

, Наталия, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При сокращении штата вам положены компенсации предусмотренные трудовым кодексом, если вы уволитесь по собственному желанию соответственно лишитесь данных гарантий поэтому не подписывайте соглашение по собственному ни под каким предлогом.

Однако учитывая, что многими сотрудниками заключен срочный трудовой договор, то работодатель может не выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если такой договор до сокращения штата сотрудников будет расторгнут по ст.79 ТК РФ(срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия). Если срок действия не истек, то выплачивается аналогично выходное пособие. по сокращению штата.