Хочу составить завещание на квартиру и заверить у нотариуса сколько это стоит?

, Татьяна, г. Саянск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Госпошлина за завещание — 100 рублей.

Отдельно нужно заплатить за составление текста и копии, если их делает нотариус: тарифы различаются в зависимости от города и района. Если принести готовый текст, выйдет дешевле. Если его составит нотариус, вместе с госпошлиной завещание может обойтись в 1000 рублей.

ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Рекомендую позвонить  любому нотариусу и спросить о стоимости процедуры. После чего записаться на прием и оформить завещание

_________________________________________________________________________________________________

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Стоимость услуг нотариуса состоит из двух частей: установленного законом тарифа за нотариальное удостоверение и плата за услуги правового и технического характера (УПТХ). Стоимость услуг правового и технического характера устанавливается в каждом регионе отдельно решением местной нотариальной палаты.

Тариф единый — 100₽, а УПТХ различаются. В Москве, к примеру, 2.400₽