Есть какие-то регламентирующие законы по этому вопросу?

Здравствуйте. Жила с сожителем 5 лет. За это время купила квартиру на свои деньги, он вложил в ремонт этой квартиры 1 млн рублей из своих денег. Сейчас мы разошлись и он требует деньги за ремонт вернуть. Должна ли я по закону возвращать полную стоимость ремонта? Ремонту полтора года. Есть какие-то регламентирующие законы по этому вопросу? Я хочу вернуть деньги, но не полную стоимость, ведь ремонт уже не новый.

, Вера, г. Иркутск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

А я вообще не возвращал бы деньги. Как он докажет, что потратил миллион на ремонт. Предложите ему тысяч триста. Если не зазочет, скажите, пусть подает в суд и доказывает, то он что-то тратил и вкладывал. Не думаю, что он пойдет судиться. Дело для него будет проигрышным.

Если согласится взять деньги, которые Вы предложили, пусть напишет расмиску, что получил от вас в полном обьеме компенсацию в таком-то размере за все свои таты и влодения в вашу квартиру и что претензий он не имеет.

Вера
Клиент, г. Иркутск
Сформирует историю в Сбербанке, все платежи через карту проходили, материалы оплачивал он.

А как докажет, что именно эти материалы он привозил в квартиру, а не на сторону. Даже при худом раскладе суд никогда не взыщет все сто процентов. Максимум — половину. Если вообще взыщет. Он там жил, он и благоустраивал для себя. Вы его об этом не просили.