Прописан я в ее квартире, и по наступлению 18 лет с меня начали взыскания по долгам за коммуналку, что делать?

Мать лишена родительских прав. Я жил в детском доме. Прописан я в ее квартире, и по наступлению 18 лет с меня начали взыскания по долгам за коммуналку, что делать?

, Анатолий, г. Красноярск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Статья 153 ЖК РФ гласит, что коммунальные услуги обязательно необходимо оплачивать в срок при любых условиях, даже если помещение пустует. Плата за предоставленные услуги начисляется с момента, когда определенное лицо принимает на себя обязанности в отношении квартиры.

собственники должны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего

Кто является собственником тот и обязан платить за коммунальные услуги