Долг фл 500000 грозится написать заявление что за это грозит

Уточнение от клиента
Человек на себя брал займы, и перечислял мне на карту. Расписок не было только скрины переписок. Вовремя не отдала в срок
, Ксения, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Долг прямо долг? То есть заняли крупную сумму и не вернули во время?! Если это так, то гражданско правовые отношения, уголовной ответственности не предусмотрено, в отношении Вас могут подать иск в суд и взыскивать по решению суда, через ФССП или напрямую через банк в котором у Вас есть открытый счет

Ксения
Клиент, г. Москва
Человек брал займы, и перечислял мне на карту я вовремя не отдала. Расписок не было только онлайн переписка и скрины ее.
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ксения.

Заемщик может распоряжаться средствами по собственному усмотрению.

Кредитор в гражданско-правовом порядке может обратиться в суд с иском непосредственно к лицу, которое является стороной договора займа, т.е. к тому, кто брал денежный займ.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Оснований привлекать соответчиком лицо, которому заемщик перечислил деньги, нет (если только не имеет место уголовное преступление).

Конечный получатель денег может быть привлечен к уголовной ответственности, а затем и к гражданской, только если будет доказан факт умысла создания искусственной неплатежеспособности заемщика (пособничество в этом вопросе).