Здравствуйте, можете объяснить за что, не понимаю причины

Здравствуйте, можете объяснить за что, не понимаю причины.

Нормальным языком

  • 06F71363-4FEA-43EA-84DB-F2D9417FADF8
    .jpeg
, Вероника, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

С Вас взыскали исполнительный сбор. Исполнительный сбор это такой штраф от государства за то что были привлечены приставы для взыскания с Вас долга.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

То есть у Вас было был долг, который направили на принудительное взыскание приставам, и Вы его не погасили в срок для добровольного исполнения, вот вкратце.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Судя по всем, ранее судебный пристав-исполнитель с Вас взыскал деньги. Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве если Вы добровольно не оплатили задолженность, то пристав должен наложить на Вас исполнительский сбор. Размер этого сбора составляет 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб.

Пример: на Вас наложен штраф за превышение скорости 500 руб. Вы его не оплатили добровольно, и пристав взыскал с Вас эту сумму. Тогда он еще дополнительно взыскивает с Вас исполнительский сбор 1000 руб.

Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Если должник не гасит долг добровольно в течение 5 дней, судебный пристав накладывает исполнительский сбор (штраф за неоплату долга) и начинает взыскивать долг принудительно.

Исполнительский сбор по требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 ₽

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если Вы являетесь должником и в отношении Вас был выдан исполнительный документ, возбуждено производство, то приставы дополнительно взыскивают сбор. Если произошла ошибка (иногда по причине совпадения фио и даты рождения лиц должников), то необходимо обратиться в службу приставов с заявлением, деньги возвратят. Проверить наличие производств самостоятельно можно на официальном сайте службы пристав в банке данных производств.

Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, то есть кто то (взыскатель)предъявил исполнительный документ  приставам в отношении Вас, как должника.В рамках данного исполнительного производства Вам начислили исполнительский сбор.Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, срок составляет 5 дней. При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства. Таким образом необходимо наличие одновременно следующих обстоятельств для начисления данного сбора:
— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
— требования исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.