Как я знаю этого сделать не могут или я ошибаюсь?

Здравствуйте, ИП когда осуществлял свою деятельность, делал переводы физ.лицу на карту с пометкой перевод личных денежных средств. Потом ИП было закрыто и спустя год подал на банкротство как физическое лицо. Сейчас хотят оспорить и признать эти переводы недействительными. Как я знаю этого сделать не могут или я ошибаюсь ?

, Евгений, г. Новочебоксарск
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

в соответствии с нормами федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» данную сделку можно оспорить, подав соответсвующее заявление в рамках банкнотного дела.

Евгений
Клиент, г. Новочебоксарск
Каким образом? ИП прекратило свою деятельность, и спустя год этот человек подал на банкротство как физическое лицо. Вот выписка аналогичная.Суд прекратил производство по делу о требовании конкурсного управляющего общества в части признания недействительным перечисления обществом денежных средств по платежному поручению в счет погашения задолженности организации и в части отказа в применении последствий недействительности сделки. Как указал суд, на основании п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, и производство по делу на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ должно быть прекращено. В данном случае организация ликвидирована, сведения о ней исключены из ЕГРЮЛ. Внесение сведений о прекращении деятельности организации после завершения конкурсного производства как стороны оспариваемой сделки создает неустранимое препятствие для рассмотрения в суде заявления о признании договора недействительным, прекращает правоспособность стороны, исключает переход ее прав и обязанностей в порядке правопреемства.

Действительно, В 2005 году Высший арбитражный суд (ВАС) РФ сформулировал подход, по которому суды должны были прекращать дела о признании сделок недействительными, если один из контрагентов впоследствии был ликвидирован. Этой позицией нередко руководствуются суды и сейчас при рассмотрении дел о банкротстве, когда арбитражный управляющий или кредиторы пытаются оспорить подозрительные сделки с исчезнувшими контрагентами.

Но Верховный суд РФ ещё в 19 году практику по этому поводу сформировал, разрешив такое оспаривание, почитайте дело о банкротстве «Транс Поволжья».