Как разорвать контракт на испытательном сроке?

Я нахожусь на испытательном сроке уже 1 месяц. Хочу уволиться. как и что лучше для этого сделать? Спасибо.

, Михаил, г. Псков
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Михаил, вопрос не очень понятен. Для получения точного ответа мне обходима информация. Что Вы называете контрактом ?  Как называется Ваша должность? Известно ли Вам, издавал ли Ваш работодатель приказ  о приеме Вас на работу с испытательным сроком. Это важно для более точного ответа, так как в случае контракта в нем могут быть предусмотрены  какие-то неизвестные мне условия. Ну а если на Ваш вопрос в том виде как Вы его задали ответ такой: " Правило общее. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. И получите визу работодателя, который должен будет указать срок Вашего увольнения. Никакого особого порядка для увольнения при испытательном сроке в трудовом кодексе не предусмотрено.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у вас заключен трудовой договор/контракт, который предусматривает наличие испытания при приеме на работу, то согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.