Является ли опекунство над двумя несовершеннолетними детьми гарантией от призыва в ряды армии в случае всеобщей мобилизации?

Здравствуйте! Является ли опекунство над двумя несовершеннолетними детьми гарантией от призыва в ряды армии в случае всеобщей мобилизации?

, Иван Кононов, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья. В силу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

С более полной версией статьи Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Но что касается количества несовершеннолетних детей, этот вопрос регулирует приведенная выше норма.

Таким образом, не думаю, что отсрочка в данном случае гарантирована.

Иван Кононов
Клиент, г. Южно-Сахалинск
" и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет«Т.е. если воспитываю без матери, то отсрочка предоставляется?

Да, если Вы одинокий родитель