Документы по арендованному помещению, инстанции при открытии розничной точки

Добрый день! Я открываю розничный магазин по продаже бытовой химии и средств гигиены. Мне нужен пошаговый план по открытию. А именно : 1. Какие документы должен предоставить арендодатель (если он собственник или если это субаренда). 2. Что должен включать в себя договор аренды. 3. Требования к помещению. 4. Какие инстанции нужно проходить (ПБ, СЭС). 5. В какие вообще органы нужно заявлять и в какой очередности, чтобы не было проблем и штрафов на протяжении ведения деятельности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Арендодатель должен вам предоставить доказательства права собственности с кадастровым номером. Арендатор для субаренды предоставляет вам договор аренды.
Все остальные вопросы в личку. Обсудим.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

1. У арендодателя Вы можете запросить документы, подтверждающие право собственности на помещение, которое собираетесь арендовать. Имеет смысл запросить выписку из ЕГРН по помещению для того, чтобы узнать о наличии/отсутствии обременений на помещении и т.д. Если же Вы знаете, что арендодатель собственником не является — необходимо заключать договор субаренды, при этом ознакомиться с договором аренды. В нем должно быть указано право арендатора передавать помещение в субаренду.

2. Договор аренды нежилого помещения (недвижимости) должен включать в себя предмет с конкретным описанием объекта аренды, а также те условия, которые Вы посчитаете существенными.

3. Требования к помещениям торговли установления в Снип II-Л.7-62 Магазины. Нормы проектирования.

4. Уведомить о начале своей деятельности необходимо следующие контролирующие органы: Роспотребнадзор, налоговую.

5. Для начала уведомить Роспотребнадзор, далее налоговую.