Здравствуйте при первой регестрации в микрозайме укозал место работы.когда брал следующий займ место работы

Здравствуйте при первой регестрации в микрозайме укозал место работы .когда брал следующий займ место работы не запрашивалось а я перешел в другую оргонизацию теперь микрокредитная компания подола в суд и мне теперь грозит статья 159ч1 что делать

, Радик, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В данном случае состав по ч. 1 ст. 159 УК РФ будет иметь место в случае если при взятии займа у ас не было намерения на погашение задолженности. Доказывается это следующим образом: у лица когда он брал займ не было работы и он не искал ее; у лица была работа с хорошим доходом и после оплату услуг ЖКХ, кредитов, иных платежей у лица были финансовые возможности хотя бы частичного гасить задолженность, но этого не происходило.

Скорее всего в настоящее время микрофинансовая организация обратилась в органы дознания по месту получения займа с целью рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Это является распространенной практиков работы с должниками. С вами свяжется участковый для дачи пояснений, укажите ему что имели работу, хотели платить, но по причине того, что надо было помогать родне, кто то заболел, иные непредвиденные расходы на «благие» цели, возможности погасить задолженность не было. Бесспорным фактом отсутствия состава преступления будет погашение задолженность хоть по 500 рублей в месяц.

По результатам доследственной проверки в случае если Вы дадите указанные пояснения участковым будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По вопросу обращения в суд. В суд сейчас направлено исковое заявление о взыскании с Вас задолженности с учетом процентов. Сд данные требования удовлетворит, будет возбуждено исполнительное производство. При этой обратите внимание, что проценты будут расти и после вынесения судом решения. С Вами начнут работать судебные приставы-исполнители: будет арест всех счетов, запрет на выезд за границу, по месту работу часть зарплаты будет арестована.

 При этом, наличие судебного решения о взыскании с Вас задолженности не является основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

_____________________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.