Могу ли я требовать какую-либо компенсацию от Сбербанка?

Добрый день!

Недавно прошла сделка по продаже квартиры - деньги за мою долю в квартире и моей мамы(по генеральной доверенности) от покупателей перешли на мой счет в сбере.

В день получения денег и на следующий день пытался перевести своей матери денежные средства за ее долю, но возникли какие-то неполадки с реквизитами и было решено перевести денежные средства на счет её молодого человека.

Банк запросил подтверждение перевода - я позвонил в банк, подтвердил. Далее у меня заблокировались мобильное приложение и веб-версия сбербанк онлайн.

Я позвонил в сбербанк - мне сообщили , что это подозрительный платеж и мне перезвонят в течение 30 минут (по факту прошло полтора часа)

Сотрудник службы мониторинга задавал вопросы, как на допросе.

Что, кому, зачем, почему перевожу.

Я ответил, рассказал про сделку и тд.

Далее этот сотрудник мне сообщает, что мне необходимо идти в отделение Сбербанка для разблокировки.

Я опешил , конечно же от этого, но пошел.

В отделении мне сказали, что я должен писать заявление на восстановление моей учетной записи в Сбербанк онлайн и это займет 5 дней.

Я был в шоке

Спросил почему вообще меня заблокировали, на что мне ответили в отделение : «Указана причина , что вы , возможно, находитесь под влиянием третьих лиц»

Каково было мое удивление , когда я это услышал.

Я сразу же создал обращение на то, чтобы звонок от сотрудника службы мониторинга был переслушан и мне поминутно расписали, где можно было уловить что я «под влиянием»

Так вот, прошу разъяснит-насколько легальны действия со стороны сбербанка?

Т.е. мне не просто заблокировали сбербанк, но и приостановили все расходные операции.

Соответственно, денежные средства мне не выдают даже в отделении.

Прошу уточнить, считается ли это удержанием денежных средств? Могу ли я требовать какую-либо компенсацию от Сбербанка?

, Роман, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Напишите в Сбербанк претензию. Если Вы из-за неправомерных действий сбербанка понесли убытки, то Вы можете в этой же претензии указать на них.

Денежные средства, если они не арестованы, Вам должны выдать по первому требованию в соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского кодекса РФ.

По данной ситуации рекомендую Вам также написать жалобу в Центральный Банк РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии или написании жалобы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!