Подскажите, в случае ошибочного снятия записи об ипотеке с объектов, возможно ли её восстановить?

Добрый день! Подскажите, в случае ошибочного снятия записи об ипотеке с объектов, возможно ли её восстановить? И каким образом? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, если снятие записи ошибочно, оно не только может быть, но и должно быть восстановлено.

В соответствии со статьей 23 профильного Федерального закона:

Исправление технических ошибок в регистрационной записи об ипотеке допускается на основании заявления залогодателя или залогодержателя с уведомлением другой стороны о внесенном исправлении и при условии, что указанное исправление не может причинить ущерб третьим лицам или нарушить их законные интересы.

 Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

Обычно те же правила касаются реестровых и содержательных ошибок реестра. Однако многое зависит от причин совершения ошибки. И если действительно снята полностью запись об ипотеке, скорее всего придется обращаться в суд либо с полноценным иском к тому лицу, которое допустило ошибку (или по вине которого она совершена), либо в рамках особого производства — с заявлением об установлении факта ошибочности исключения записи об ипотеке.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения как об объектах недвижимости, так и о  собственниках недвижимого имущества. Случается, что в этих сведениях содержатся ошибки. Ошибки могут быть различные:  неправильно указанные  сведения о персональных данных собственника (фамилия, имя, отчество, дата рождения, документ, удостоверяющий личность),  реквизиты правоустанавливающих документов,  неверные технические характеристики объектов недвижимости.

Статья 61. ГК РФ предусматривает такой порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Каким образом произошла ошибка о снятии Ипотеки несовсем понятно, по тому как снятие обременения на обьект недвижимости это не простая операция которая делается в один клик. Сведения о снятии обременения должны быть получены от Банка, залогодержателя который передает с представителем документ подписанный руководителем подразделения, либо это делается путем защищенных каналов интернет связи, о том что кредит погашен и просит снять ограничение ввиде ипотеки. Данная информация проверяется ФРС и после этого ограничение снимается.

В любом случае любая ошибка исправима, для ее исправления необходимо лиш написать заявление и приложить нужные документы. Если Вы подробне обрисуете ситуацию то я смогу более подробно ответить.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Да, действительно, сняли обременения именно ошибочно, нужно было вывести из залога 2 объекта, вывели больше. Информацию в органах фрс никак не проверяют, снимают просто по заявлению Банка. Вопрос в том, можно ли как то направить запрос в Росреестр, чтобы вернули данные записи об ипотеке. В запросе прописать, что обязательства не исполнены. Или это только через суд возможно решить? Спасибо.

Необходимо обратиться в Регистрирующий орган с заявление об исправлении реестровой ошибки приложить все документы основания. В случае отказа РОСРЕСТРА обращаться в суд.