Положена ли какая-то часть денег с этой квартиры и стоит ли добровольно выписываться?

Здравствуйте! У меня такая проблема.У моей мамы есть квартира в собственности,за неуплату ипотеки и коммуналки,ее забирает банк.В квартире прописана только я,банк предлагает мне выписаться добровольно или через суд.Положена ли какая-то часть денег с этой квартиры и стоит ли добровольно выписываться?Прописаться мне больше негде.

, Ольга, г. Обнинск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Если держатель залога обращается в судебную инстанцию для взыскания средств за находящуюся в залоге недвижимость, он имеет право по решению судебного органа выселить собственников такого жилья без учета каких-либо обстоятельств. Имущество, в соответствии с законом, является залогом, и должно быть передано кредитору для уплаты долгов.

Даже боле того, выселение семьи с несовершеннолетним ребенком из ипотечной квартиры является законным.

Если задолженность перед кредитором есть, договор ипотечного займа расторгается, банк выселяет всех, кто проживает в такой квартире .

Банк не обязан предоставлять лицу, не имеющему иное жилое помещение, компенсацию либо альтернативное жилье.

В данном случае у Вас есть один вариант – обращаться в муниципальные органы с целью признания малоимущим и встать на очередь для получения жилья.

_________________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее спасибо.