Скажите пожалуйста мой нынешний муж явояется собственником жилья при разводе в заявлении было написано что

Добрый день!скажите пожалуйста мой нынешний муж явояется собственником жилья при разводе в заявлении было написано что по имуществу они претензий неимеют тоесть взяли кого что устроило все бреобретено в браке может ли он мне подарить долю в своем жилье без согласия бывшей.спасибо

, Марина, Севастополь
Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если не было брачного договора изменяющего режим совместной собственности супругов, а также если  раздел общего имущества супругов не производился, то фактически режим всего нажитого в браке имущества (за исключением имущества полученного в порядке дарения и при наследовании) остался прежним — совместная собственность, вне зависимости от того на чье имя это имущество зарегистрировано. Указание в заявлении на отсутствие претензий не является основанием для изменения режима совместной собственности.

Брачный договор и соглашение о разделе имущества должны быть заключены в письменном виде с нотариальным удостоверением.

Для распоряжения недвижимостью являющуюся совместной собственностью нотариально удостоверенное согласие супруга обязательно, в противном случае сделка является оспоримой (ст. 35 СК РФ).