Поступают ли в налоговую Решения суда?

В 2013 году приобрела в браке квартиру, свидетельство оформлено на меня, вид собственность. В 2018 году развелась, в 2022 года по решению аппеляционого суда квартира признана полностью моей. Свидетельство на квартиру осталось тоже. Квартиру хочу продать. Нужно ли будет платить мне налог с продажи? Поступают ли в налоговую Решения суда?

, Елена, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Елена.

В Вашем случае платить налог не нужно, т.к. право собственности возникло в 2013 году, получается срок владения больше пяти лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Это точно? Вот документы

Точно. Суд подтвердил Ваше единоличное право собственности на квартиру. Вас же его никто не лишал? И заново оно не возникало.)))

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);

Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;

Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;

Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.
При соблюдении всех условий членам многодетных семей не нужно соблюдать минимальный срок владения недвижимостью.  предложу Вам 3 варианта

Вариант 1. Подождать 3–5 лет, что позволит не только не платить налоги, но и избавиться от необходимости подавать документы в налоговую службу.

Вариант 2. Воспользоваться налоговым вычетом. Имущественный вычет позволяет уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.).

Например, вы унаследовали квартиру и сразу же решили ее перепродать за 3 млн рублей. Вы сможете заплатить налог по ставке 13% не с 3 млн рублей, а с 2 млн рублей, если к налоговой декларации приложите заявку на оформление вычета.

Вариант 3. Если вы покупали квартиру на собственные деньги, можно учесть эти средства и снизить налоговую базу на эту сумму. Например, Василий приобрел квартиру за 2 млн рублей, но спустя год перепродал ее за 3 млн рублей. При подаче налоговой декларации он приложил документы, которые подтверждали факт покупки, что позволило ему снизить налоговую базу с 3 до 1 млн рублей, уменьшить налог до 130 тыс. рублей.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Соответственно в Вашем случае платить налог не нужно так как право собственности у Вас возникло в 2013 году. Соответственно срок владения данным жилым помещением больше 5 лет. То что суд подтвердил Ваше единоличное право собственности на квартиру, то Вас никто не лишал данного права собственности. И заново оно не возникло, для этого Вам надо иметь при себе правоустанавливающие документы о том что Вы собственник квартиры.