Проблема с возвратом средств из учебного центра

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации с учебным центром. Хотела отправить сына на курсы для подготовки к ЕГЭ, нашла учебный центр со всеми предметами, которые нам нужны. На консультации всё было хорошо, поэтому я подписала Предварительный Договор возмездного оказания услуг и оплатила часть стоимости за обучение. По предварительному договору стороны обязуются в течение 3х дней заключить договор на оказание услуг, если он не заключается в этот срок, предварительный договор считается расторгнутым, а деньги возвращаются заказчику. Потом дома я почитала отзывы и увидела огромное количество негатива, решила отказаться и предупредить заранее, чтобы мне сразу вернули деньги. Учебный центр мне выслал форму заявления на расторжение трёх договоров на оказание услуг (так как у нас три предмета, сказали они) ещё и с такой формулировкой "вернуть ОСТАВШИЕСЯ средства". Но я же не заключала с ними даже и одного договора на оказание услуг, у меня заключен только предварительный, основной я даже не видела. Сейчас учебный центр отказывается поменять формулировки в заявлении, чтобы расторгался предварительный договор, а не три договора, которые я даже не видела. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Какие законы я могу использовать? Заранее спасибо за помощь!

  • IMG_1663086890827
    .jpg
  • IMG_1663086891438
    .jpg
, Пётр, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Пётр.

Ваша ситуация подпадает под действие Закона о защите прав потребителей.

Для более конкретного ответа необходимо ознакомиться с текстом предварительного договора.

Пётр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Мария! Вот фото предварительного договора, посмотрите, пожалуйста.

Поскольку предварительный договор предполагает заключение основного договора, необходимо написать отказ от исполнения договора, т.е. сообщить второй стороне о своих намерениях. Написать можно в свободной форме на имя руководителя Общества.

Вместе с тем необходимо сослаться на п. 4 о возврате денежных средств.

Все это сделать нужно как можно скорее,  поскольку на заключение основного договора отводится три дня.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Пётр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ!