Есть переживший супруг и несколько детей умершего

У меня вопрос по наследованию. Была бабушка, умерла. Завещания нет. осталась квартира. 1/2 квартиры принадлежит одной из дочерей. Есть переживший супруг и несколько детей умершего. Как будет делится квартира?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Всё имущество умершей будет делится между наследниками по закону одной очереди в равных долях. Значит, 1/2 доля квартиры, которая принадлежала умершей, будет делиться в равных долях между её детьми и супругом. Если кто-то из наследников откажется от своей доли, то доля остальных наследников увеличится.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 1/2 квартиры перейдет в равных долях к указанным лицам.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Вероника. Как я понимаю из вопроса в наследство достается 1/2 доля квартиры. Наследство принимается в течение шести месяцев с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя). Наследственное имущество делиться между наследниками, принявшими наследство. Наследники первой очереди переживший супруг и дети. Таким образом 1/2 делиться на них, например: супруг и двое детей (1/2:3=по 1/6). Но есть нюансы: если доля квартиры приобретена в браке, то может быть супружеская доля пережившего супруга, тогда расчет может быть иной.  Если наследуемое имущество было личной собственностью бабушки (например приватизация, либо приобретена по договору дарения), то супружеской доли пережившего супруга нет. Во всяком случае необходимо обращаться к нотариусу с документами и уже при оформлении нотариус все разъяснит.