Сегодня должно было быть увольнение, но работодатели молчат.Про денежные выплаты уже вообще молчу

Здравствуйте. Устроена по тк рф на удаленке. Написано было заявление по собственному. Отработала три смены,как положено по закону. Сегодня должно было быть увольнение,но работодатели молчат.Про денежные выплаты уже вообще молчу. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу части 4 статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В случае неисполненяи указанных требованйи закона можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защиты своих трудовых прав.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Соглашение о расторжении трудового договора можно подписать электронной подписью или обменяться бумажными экземплярами по обычной почте — ст. 312.3 ТК РФ.

Принять заявление по собственному тоже можно электронно с электронной подписью, или с живой, но по электронной или обычной почте. Течение двух недель на отработку начинается на следующий день после получения заявления.

Дальше порядок увольнения такой:

Издать приказ по форме Т-8. В приказ записывают основание увольнения со ссылкой на статью Трудового кодекса. Если увольняют за молчание или переезд, то ссылка будет на ст. 312. 8 ТК РФ.  Скачать приказ по форме Т-8
Приказ об увольнении надо отправить работнику. Сделать это можно электронно с электронной подписью, но приказ нужно обязательно продублировать на бумаге и в течение трёх дней направить работнику домой письмом с описью вложения. Или как вариант — позвать работника в офис и вручить ему под живую подпись. День вынесения приказа — это последний день работы.

Внесите запись об увольнении в трудовую книжку.

В последний день перечислить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и использование домашнего компьютера.

Отправить бумажную трудовую книжку заказным письмом с уведомлением — если велась в таком виде — и справку о зарплате. Если работник сам в последний день пришел в офис, отправлять почтой ничего не надо.

Сдать отчёт СЗВ-ТД в этот же день после издания приказа.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте.

Напомните о себе работодателю. Что скажут. Если нарушают закон, можете написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура курирует исполнение законов. По заявлению вашему проведут проверку, опросят вашего работодателя, выдадут ему предписание об устранении нарушений законодательства. Вас уволят, произведут положенные выплаты.

Согласно статьи 80 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), вы как работник имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

С уважением.