Я сломала ногу на работе, в гипсе буду 3 месяца могу я получить страховку?

Здравствуйте. У меня 2 кредита со страховкой. Я сломала ногу на работе, в гипсе буду 3 месяца могу я получить страховку?

, Елена, г. Иркутск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора страхования.

Перед обращением за страховой выплатой в компанию важно понять, относится ли ваша травма к страховому случаю, который покрывает ваш полис. Уточнить это можно в вашем договоре.

Если вы нашли свою травму в списке — Вы вправе обратиться за страховой выплатой. Вы должны сообщить страховой компании об инциденте при первой возможности.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В договоре между страховщиком и кредитополучателям прописываются условия выплат, обязательства сторон и прочие нюансы. Отдельное внимание уделяется страховым случаям, при наступлении которых СК обязана перечислить банку всю сумму задолженности вместо клиента. К таким ситуациям относится:

травмирование человека
потеря возможности работать
гибель
потеря работы из-за сокращения персонала
ущерб собственности из-за форс-мажорных обстоятельств и т. д.

В договоре могут прописываться и другие случаи — диагностирование онкологического заболевания, инфаркт и прочие. Страхователю важно внимательно изучить договор и уделить внимание формулировкам тех или иных заболеваний. Страховщики часто хитрят и пытаются избежать выплат. Как результат, человек вынужден сам искать средства для погашения задолженности.

Для начала нужно посмотреть в договор и убедиться, что произошедшая ситуация отражена в договоре в качестве страхового случая. Если соответствующей отметки нет, получить компенсацию не выйдет.

При наступлении страхового случай звоните в страховую фирму и расскажите о сложившейся ситуации. Требуйте, чтобы страховщик направил своего работника для оценки ситуации и определения размера ущерба. В случае утери трудоспособности или гибели функция оповещения переходит к близким людям пострадавшего. СК устанавливают срок, в течении которого нужно оповестить о страховом случае. Его нужно придерживаться.
Подготовьте и передайте пакет бумаг, подтверждающих наступление форс-мажорной ситуации. Перечень документов в каждом случае индивидуален и зависит от произошедшего страхового случая.
Получение решения страховщика. Через установленный договором период СК обязана дать ответ — будет выплата или нет. Важно помнить, что средства перечисляются не пострадавшей стороне, а банку в счет погашения кредита. Размер страховой выплаты, как правило, равен остатку долга.