Соответственно за июль и август 2022г муж заплатил алименты по первому решению(которое с 2018г) а по новому оплата алиментов должна быть за сентябрь 2022г

Добрый день. Подскажите пожалуйста , бывшая жена мужа подала в суд на увеличение размера алиментов на ребенка. Решение суда на первой странице датируется 04.07.2022г . А на последней странице написано, что алименты по новому выплачиваются с даты вступления решения суда в законную силу и до достижения совершеннолетия ребенка, решение может быть обжаловано в течении месяца с даты принятия решения в окончательной форме. Дальше стоит фио судьи, решение в окончательной форме составлено 29.08.2022г.

Соответственно за июль и август 2022г муж заплатил алименты по первому решению(которое с 2018г) а по новому оплата алиментов должна быть за сентябрь 2022г . Т.к мы платим 10 числа следующего месяца( 10.10.22 за сентябрь 2022г). Подскажите верна ли наша точка зрения. т.к бывшая жена орет благим матом , что по новому мы должны платить уже за июль и грозится бежать к судебным приставам за недостающей суммой. Нам судья сказал, что решение еще не вступило в законную силу и в интернете написано, что в законную силу вступает через месяц,но... кроме алиментов, но так же в интернете нашла, что алиментное обязательство вступает сразу в силу если это прописано в судебном приказе или решении. Но у нас про это ничего не написано. Права ли я что мы по новому решению должны оплачивать алименты за сентябрь 2022г. , т.к если судебные приставы встанут на ее сторону , то мы можем им доказать их неправоту.

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Мотивированное решение составлено 29.08.2022г… К дате нужно прибавить месяц, что бы решение вступило в законную силу. Если в решении указано, что:

алименты по новому выплачиваются с даты вступления решения суда в законную силу и до достижения совершеннолетия ребенка, решение может быть обжаловано в течении месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Если вы обратитесь в суд, когда решение суда вступит в силу, вам на нем поставят отметку — штамп, что оно вступило в законную силу, проставят дату вступления в законную силу решения суда, поставят подпись судья и секретарь судьи. С этой даты и действует решение, если оно не будет обжаловано в вышестоящий суд в течении месяца, предусмотренного для его обжалования.

Так как согласно ГПК РФ Статья 209. «Вступление в законную силу решений суда»

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fb7ea2c77d501c3ff01f8d6a1252cc88a7d452b8/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, учитывая, что решение суда в окончательной форме изготовлено 29  августа 2022 года то к этой дате необходимо приплюсовать 30-дневный срок для того что бы решение суда вступило в законную силу.

Поскольку в соответствии со ст.321 ГПК РФ может быть апелляционные жалоба, представление  в течение этого месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме на его отмену. Так как решения суда вступают в законную силу именно по истечении срока на апелляционное их обжалование в силу ст. 209 ГПК РФ.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке необходимых правовых документов, при необходимости.

Удачи вам!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, действительно в соответствии с абзацем вторым статьи 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Однако в Вашем случае вопрос об увеличении размера алиментов. Таким образом,  в соответствии с Вашим решением суда алименты в большем размере взыскиваются с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно статье 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Частью 1 статьи 209 названного Кодекса предусмотрено, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме). В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено.

Согласно части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.