Есть ли вероятность получить условный срок или обойтись штрафом, если ущерб не возместится?

Здравствуйте, мой друг украл велосипед стоимостью 24000 рублей, эту сумму он должен был возместить до 22 сентября 2022 года (до суда), но к сожалению к этой дате сумма не соберётся. Также он уже отбывал наказание пару лет назад и в данный момент имеет один условный срок, который заканчивается через 2 месяца, а также на момент совершения преступления у него был второй условный срок, который уже закончился. Есть ли вероятность получить условный срок или обойтись штрафом, если ущерб не возместится?

, Татьяна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае ваш друг на момент совершения преступления имел два УДО.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

п 7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Как правило суд рассматривает всё стороны дела, учитывает ходатайства сторон, но замена на отбытие реального срока велика.