Здравствуйте, у меня такая ситуация судебные приставы написали письмо мне на работу об удержании долга, а теперь ещё и зарплатную карту арестовали имеют ли они на это право

Здравствуйте, у меня такая ситуация судебные приставы написали письмо мне на работу об удержании долга, а теперь ещё и зарплатную карту арестовали имеют ли они на это право. То есть у меня и банк будет списывать деньги с карты по аресту и бухгалтер будет им перечислять. Такая ситуация уже была с банком. Спасибо.

Уточнение от клиента
в письме на арест счёта указан банк ВТБ а по факту арестовали карту Сбербанка? это как?
, Дмитрий, г. Гагарин
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

По закону Об исполнительном производстве у Вас не могут удержать более 50% заработной платы ежемесячно. Это означает, что если Ваш работодатель будет указывать при перечислении в банк остатка Вашей заработной платы о том, что он уже произвел удержания в размере 50% от зарабоной платы и перечисляемые деньги — являются остатком заработной платы, — то с Банк не будет списывать данные денежные средства.

При этом Важно, чтобы Ваш работодатель доносил до банка данную информацию. В противном случае Банк будет списывать деньги с карты по Постановлению пристава-исполнителя в обычном порядке.

Также обратите внимание, что заработная плата будет считаться Вашей заработной платой только в текущем месяце перечисления, через месяц сохраненные на карте денежные счета — будут считатья накоплениями, которые Банк может списать без учета положения о размере удержания из заработной платы.

Если оставшиеся 50% меньше размера Прожиточного минимума на Вас в Вашем регионе, то Вы можете обратиться с Заявлением к Вашему приставу-исполнителю о сохранении Вам размера прожиточного миниума.

Если у Вас имеются иждивенцы, то для сохранения такого минимума и на них тоже — необходимо обращаться в суд.

в письме на арест счёта указан банк ВТБ а по факту арестовали карту Сбербанка? это как?

 Пристав-исполнитель рассылает Постановление об обращении взыскания на денежные средства во все Банки, где у Вас обнаружены счета. Об этом Вы можете получить онлайн-информацию на Госуслугах.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления Работодателю, приставу-исполнителю и/или в суд — нажмите «Общаться в чате».

Дмитрий
Клиент, г. Гагарин
то есть чтоб сняли арест с карты это только через суд? или вообще шансов нет?

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатой карты.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Меры принудительного исполнения — это комплекс действий, которые в рамках исполнительного производства вправе применить судебный пристав, если должник своевременно не выполнил предписанные судом обязанности (статья 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Статья 68 закона № 229 предусматривает следующие меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, ценные бумаги, цифровые валюты, а также на периодические выплаты, которые должник получает в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (в том числе изъятие имущества, присужденного взыскателю); обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право требования по договорам об их отчуждении и использовании; наложение ареста на имущество должника, которое находится у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя; совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, если это действие можно совершить без личного участия должника; иные.

Указанные меры применяются в комплексе. На основании изложенного возможно исполнение требований кредиторов посредством ареста расчетных счетов и ареста заработной платы одновременно.

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Дмитрий
Клиент, г. Гагарин
понятно, всё для людей, а тот факт что с меня в итоге удержат больше 50% что является нарушением закона не кого не волнует.