По контракту на украину как оставить за собой рабочее место

, Алексей, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роструд разъяснил, что на время военной службы по контракту работодатель не обязан сохранять за работником место работы и средний заработок. В статье 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится о сохранении рабочего места и среднего заработка на время мероприятий, проводимых непосредственно в том числе перед поступлением на военную службу по контракту, а не на время самой службы.

Увольняться при поступлении на военную службу по контракту работник не обязан. По согласованию с работодателем работнику на период такой службы может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.