Как можно получить контакты потерпевшего для урегулирования ситуации?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, какие действия следует предпринять для примирения по соглашению сторон по 118 статье? Как можно получить контакты потерпевшего для урегулирования ситуации?

, Матвей, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 118 УК РФ предусмотрено дознание.

То есть, уголовное дело можно прекратить а) в суде, б) в прокуратуре.

Вам надо обратиться к дознавателю сначала устно, что Вы бы хотели загладить перед потерпевшим вред, если отклика не будет, обращайтесь письменно с аналогичной просьбой. Любое решение дознавателя можно обжаловать прокурору. Контакты потерпевшего дознаватель Вам дать не обязан, попросите его вызвать потерпевшего для проведения следственных действий и воспользуйтесь ситуацией, чтобы поговорить с ним, а еще лучше попросите об этом своего защитника. Дальше по ситуации, вплоть до обжалования решений дознавателя в суде, чтобы там же ознакомиться с протоколами следственных действий, где будут указаны место жительства и телефон потерпевшего, которые можно переписать.