Это же через суд надо я так понимаю делать?

Около 10 лет назад умер мои дед. В наследство должны были вступить мои отец и его сестра(моя родная тетя) но они не вступили в наследство! Не давно умер мои отец. Тётя говорит что ей не нужно наследство(дом) говорит вступали в наследство и забирай себе. Что мне делать? Это же через суд надо я так понимаю делать?

, Денис, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления. То есть они могут получить часть имущества бабушки или дедушки только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства. Вы можете вступить в наследство в судебном порядке, подать исковое заявление в суд. Также необходимо чтобы дочь деда, ваша тетя написала нотариально заверенный отказ от наследства, так как она является наследником первой очереди. Ваша тетя в любой момент может передумать и оспорить решение суда. А так в этом случае будет ее согласие надлежащим образом оформленное, это будет вашей гарантией. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!