Потерял ли я право на бесплатную приватизацию?

В 1993 году моя бабушка приватизировала квартиру, где была прописана она и я на меня, своего внука. Мне было 22 года. Потерял ли я право на бесплатную приватизацию?

Уточнение от клиента
То есть: использовал ли я уже после этого право на бесплатную приватизацию?
, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только один раз. Исключение — несовершеннолетние дети. У них сохраняется право на приватизацию повторно в совершеннолетнем возрасте.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Благодарю.Можно ещё вопрос?! В неприватизированной комнате проживают двое разведённых людей. Один из них использовал право на бесплатную приватизацию, второй — нет. Можно в таком случае приватизировать комнату? И кто из них это может сделать?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здраствуте!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021)". О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 11. Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Можно ещё вопрос?! В неприватизированной комнате проживают двое разведённых людей: один из которых использовал право на бесплатную приватизацию, второй — нет. Можно ли в таком случае приватизировать комнату и если можно, то кто из них может это сделать?
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент приватизации вы были совешеннолетним, то да

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ. Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо.Можно ещё вопрос?! В неприватизированной комнате проживают двое разведённых людей, один из которых использовал право на бесплатную приватизацию, второй — нет. Можно ли в таком случае приватизировать комнату и, если да, то кто из них может это сделать?

Добрый день. Проживают или зарегистрированы?

Да, долю можно приватизировать. В коммунальных квартирах ордер и договор соцнайма были на отдельные комнаты ( доли). Доли и привптизировали. Так что тут надо смотреть,  на кого и как оформлен договор соцнайма