Можно ли это рассматривать как административное преступление?

здравствуйте, подростки были в отношениях. мальчику 17 лет, девочке 16. я сейчас говорю о своей подруги. после расставания, парень не могу этого принять. когда мы гуляли с этой подругой, он пришёл со своими друзьями, остановил свою бывшую, преграждал ей проход, мы стояли в стороне, так как понимали что все мальчики физически сильнее нас. мы звали подругу, но ее бывший, преграждая ей путь орал, чтобы мы ушли (естественно использую нецензурную лексику). мы естественно не уходили, так как боялись за подругу. у них началась ссора, он отвёл ее в сторону, так чтобы нам не было видно, что происходит, но мы слышали, что они оба кричали. также было слышно и немного видно, что кто-то кого-то бил, я полагаю, что он мог ее ударить, либо она его, обороняясь. в итоге все закончилось тем что они друг друга послали и мы разошлись. можно ли это рассматривать как административное преступление?

, мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

да, можно рассмотреть.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.