Гоголь школа не возвращает деньги за курс на который не взяли

Мной был куплен сертификат на прохождение курса от одной известной театральной студии "гоголь школа". Обучение очное, сертификат был куплен в подарок. Для прохождения курса (чтобы тебя допустили к практике), нужно было пройти собеседование.

Человек, которому был куплен курс, собеседование не прошел. Письменный отказ от школы не пришел. Позвонили по телефону и сказали - что не прошел.

С того момента прошло 6 мес.

Я пыталась связаться со школой и оформить возврат, на что мне отказали, со ссылкой, что при оплате на сайте у них прописаны условия. Эти условия никак не названы, просто при переходе на страницу оплаты прописаны мелким шрифтом.

"Приобретая сертификат, вы соглашаетесь с правилами пользования подарочными сертификатами:

— не подлежит обмену на денежные или другие платежные средства;

— срок действия сертификата: 1 календарный год с момента приобретения;

— сертификатом можно воспользоваться только один раз.

При оплате рекомендуем вводить свои контактные данные (e-mail и телефон), а имя и фамилию человека, которому адресован подарок."

И сообщили, что деньги возвращать не будут. На другой курс равной стоимости заменить нельзя. Можно, чтобы одариваемый прошел собеседование еще раз и если возьмут - прошел курс)) Для одариваемого обстоятельства изменились и продолжение курса уже не актуально.

Мои дальнейшие действия я вижу такими:

Я пиши досудебную претензию, отправляю на почту и заказным письмом. Ссылаюсь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

В претензии сообщаю об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же претензии уведомлении о требовании возврата денежных средств. Возможно пропишу требования выплатить неустойку, курс стоит 50к. Дальше, в случае повторного отказа - суд.

Поправьте мои действия

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Фиксация фактов, которые обосновывают претензию.

Составление претензии.

Требование о возврате средств составляется в виде документа и направляется на адрес компании-исполнителя, указанный на сайте и в регистрационных документах. Важно зафиксировать попытки досудебного урегулирования спора. Для этого отправлять претензию следует исключительно по почте заказным письмом с уведомлением.

Судебное разбирательство.

Иск в суд о возврате средств в рамках законодательства о защите прав потребителей подаётся в общем порядке, согласно ГК и ГПК РФ. Рекомендуется воспользоваться помощью юриста, который поможет грамотно составить иск и поддержать его на судебных заседаниях. Стоимость предоставленной юридической помощи может быть взыскана в рамках иска с ответчика в случае положительного решения по делу.