Помогите, что мне делать, как поступить?

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Жила с мужчиной, в официальном браке не состояли. В отношениях были 10 лет. Родила ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 2 года, от мужчины ушла. Сразу вышла на работу. Мужчина ребёнка на постоянное жительство со мной не отдаёт. Но даёт каждую неделю на несколько дней. И так уже 3 года. В отношениях избивал. При разговоре, что хочу забрать сына на постоянное жительство к себе, угрожает. Что отсудит и совсем ребёнка не увижу. Очень хочу забрать ребёнка, но боюсь, что вообще не даст видеться. Помогите, что мне делать, как поступить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нужно определять место жительства ребёнка.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Соглашения между нами в любом случае не будет, потому что отец не хочет отдавать ребёнка.Ребёнку 5 лет, в сад ходит где проживает отец. Живем в разных регионах, расстояние между ними 40 км. Прописка у ребёнка там, где в данный момент проживаю я. Есть ли у меня шанс, что суд будет на моей стороне и ребёнка оставят жить со мной?
Наталья
Клиент, г. Москва
Можно узнать, где органы опеки смотрят условия проживания? По прописке или фактическое проживание?
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не бойтесь, муж вас про пугает. Вы вполне по решению суда можете определить место жительства ребенка с вами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.