Как получить разрешение на строительство при формальном отсутствии проезда

Добрый день!

Скажите пожалуйста, каким образом можно получить разрешение на строительство жилого дома на участке.

(На заявление в администрацию архитектор дал отказ, согласно которому строительство невозможно в связи с отсутствием прохода и проезда), хотя фактически проход есть, но на кадастровой карте имеется вкрапление неоформленной в чью либо собственность земли между участками ( иными словами неоформленное вкрапление находится введении администрации сельского поселения).

C уважением,

Юлия

, Юлия, г. Москва
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Юлия! Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос необходимо дополнительно знать: оформлено ли на этот земельный участок право собственности на Ваше имя и для каких целей он может быть использован.  Если же этот ЗУ  Вы представляете только как часть территории свободной от застройки, то получить этот участок под ИЖС и разрешение на строительства жилого дома на нем, именно целевым назначением для Вас, действующим законодательством не предусматривается (если Вы конечно не относитесь к категории граждан, которым ЗУ под ИЖС предоставляются на льготных условиях). С уважением, Алексей!

Юлия
Клиент, г. Москва

участок находится в моей собственности тип его лпх никаких льгот у меня нет

Юлия! Вам сейчас следует разобраться, где находится Ваш ЗУ под ЛПХ. Если он находится в границах населенного пункта (в свидетельстве о праве собственности должно быть указано: Категория земель: Земли населенных пунктов — под личное подсобное хозяйство) то строительство на этом участке жилого дома законно. А если ЗУ для ЛПХ за границей населенного пункта, строительство на нем жилого дома законодательством не предусматривается. Что бы разрешить Ваш Вопрос запишитесь на личный прием к главе Вашего муниципалитета, так-как окончательное решение в его власти, при условии, что правилами застройки и землепользования в Вашем населенном пункте не прописаны какие то ограничения, если они есть то он должен об этом Вам сказать. Полагаю, что разрешение на строительство жилого Дома Вы получите, так-как, если нет прохода и проезда, это нарушение градостроительного законодательства, которое должно, в том числе и архитектором устранятся. Не летать же Вам по воздуху на свой ЗУ. Потребуйте представить возможность ознакомится с генеральным планом, там все и увидите как организован доступ к Вашему и другим прилегающим ЗУ под ЛПХ. В любом случае, получите письменный ответ. Это будет основанием по обращению в прокуратуру или суд по защите нарушаемых Ваших законных прав. С уважением, Алексей!