Обязан ли я явиться или данное приглашение можно проигнорировать?

Было получено приглашение присяжного заседателя в суд.

"В соответствии со статьями 45, 47, 123 Конституции Российской Федерации и на основании постановления

судьи (Суворов А.А.) от 06.07.2021 г. Вам предлагается явиться в Московский городской суд, расположенный

по адресу: Богородский Вал ул, д. 8, Москва г, комната 152 (основное здание) к 10:00 13.09.2022 г. для

исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании."

Обязан ли я явиться или данное приглашение можно проигнорировать? Письмо я получил на госуслугах в электронном виде.

, Пётр, г. Якутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр.

Если Вы просто проигнорируете письмо на этапе извещения, до клятв и назначения, никакие санкции Вам вменяться не будут.

Можете написать самоотвод.

Пётр
Клиент, г. Якутск
Анна, здравствуйте.Для чего писать самоотвод, если Вы пишите что достаточно проигнорировать другие этапы?

Обязана так сказать.