Как оформить возврат оплаты клиенту

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить возврат оплаты клиенту, если договор еще не был подписан?

То есть по договоренности клиент произвел оплату до момента подписания договора с обеих сторон, чтобы успеть зафиксировать скидку. Но далее принял решение отказаться от первоначальной сделки и попросил сделать возврат.

, Филипп Мендель, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если договор не был заключен (не подписан) ( ст. 433 ГК РФ)  поступившие от клиента денежные средства оформляйте как ошибочно поступившие в назначении платежа. В налоговый учет и свою налоговую  базу эту сумму не включаете.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
как правильно оформить возврат оплаты клиенту

 Здравствуйте, Филипп.

Чтобы оформить такой возврат, Клиент может подать Заявление в Вашу компанию/ИП о возврате денежных средств в связи с отказом от заключения Договора.

Это связано с тем, что для заключения Договора не всегда требуется именно подписание Договора в одном документе.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Договор в определенных случаях может быть совершен и одномоментно путем передачи денег и имущества.

Поэтому рекомендуется, во избежание претензий со стороны самого же Клиента, получить от него Заявление об отказе от заключения Договора и с просьбой вернуть деньги.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».