Может ли отец, будучи в разводе, забрать опекунство над 14-ех летним ребёнком, по его согласию?

Здравствуйте, такой вопрос. Может ли отец, будучи в разводе, забрать опекунство над 14-ех летним ребёнком, по его согласию?

, Антоний, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антоний!

Если у ребенка есть родители (один родитель), не лишенные родительских прав, не пропавшие без вести, то есть ребенок не лишен родительского попечения, то над ним опека (попечительство для детей старше 14 лет) не устанавливается.

Вероятно, Вы имеете ввиду определение места жительства ребенка с отцом (как следствие — отмена алиментов с отца и взыскание их с матери). Отец вправе обратиться с таким иском в суд, мнение ребенка старше 10 лет учитывается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Забрать опекунство нет. Но может определить место жительство ребенка вместе с ним в судебном порядке. Если суд удовлетворит данное требование, то опекунство переходит отцу.

Можете ознакомиться с данным документом:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства

детей при раздельном проживании родителей

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.