Хотели узнать можно ли что ни будь сделать что бы не платить ком.услуги за людей которые прописаны в квартире но не проживают там т.к

Здравствуйте. Хотели узнать можно ли что ни будь сделать что бы не платить ком.услуги за людей которые прописаны в квартире но не проживают там т.к. живет в другом городе

, oksana, г. Казань
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы можете снять/выписать с регистрационного учета, тех граждан которые не проживают, и не оплачивают коммунальные платежи.

Снятие с регистрационного учета без согласия гражданина осуществляется в судебном порядке. Для этого собственнику необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если ответчик зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, укажите в иске требование о прекращении права пользования лица жилым помещением (формулировка требования зависит от обстоятельств дела и основания иска).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Сделать можно, но только в судебном порядке. Вариантов два: 1) либо заявить иск о признании этих граждан утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства (если они выехали добровольно и не временно, а навсегда); 2) либо заявить иск об определении размера расходов этих лиц по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ваш ответ в Вашем вопросе — если человек живет в другом городе и не сменил место регистрации официально (а есть сроки установленные законом)-  Вы можете помочь ему с решением этого вопроса через суд. Необходимо снять с рег. учета в вашей квартире — тем самым вы уменьшите коммунальные платежи, а человек будет вынужден искать иное место регистрации. Если необходима помощь в составлении искового заявления — обращайтесь в личные сообщения.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!
Вы можете выписать прописанных лиц из квартиры, если они не собственники, а вы являетесь собственником.

А также, если эти лица собственники, можно в судебном порядке (если они не хотят добровольно заключить соглашение) — разделить лицевые счета по ЖКХ и на их долю будут пропорционально начисляться суммы коммунальных услуг.

Раздел лицевого счета за услуги ЖКХ
В отсутствие согласия одного или нескольких собственников вопрос разрешается в рамках судебного разбирательства по требованиям об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления в законную силу решение суда исполняется управляющей организацией.