Я заказал услугу татуировки у мастера через интернет для дальнейшей встречи и работы, оплатил онлайн, но

Здравствуйте . Я заказал услугу татуировки у мастера через интернет для дальнейшей встречи и работы , оплатил онлайн , но мастер сначала начал переносить работу а в итоге отказался возвращать деньги игнорируя вопрос о возврате , подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги а если вернуть не выходит то как проучить недобросовестного тату мастера , спасибо .

, Максим, г. Пермь
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сначала нужно составить претензию и направить её непосредственному исполнителю. Лично под роспись или заказным письмом по почте. На ответ ему даётся 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если ответа не поступило или поступил отказ, то можно обратиться в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

Также при отказе от исполнения ваших законных требований следует обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика. Пошлина при подаче такого рода заявлений не взимается.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если у Вас есть подтверждение оплаты, можете вернуть деньги через иск о неосновательном обогащении, при условии, что вы не заключали договор.

Статья 1102 ГК РФ — Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Напишите сначала претензию, отправьте заказным письмом или на электронную почту, затем обращайтесь в суд.
Если никакие данные должника не известны, можете обратиться в Отдел полиции с заявление о преступлении, указав все реквизиты, включая номер сайта с просьбой привлечь к уголовной ответственности.

Затем, ознакомьтесь с результатами проверки, там будут его паспортные данные и идите в суд, взыскивать неосновательное обогащение, если он до этого времени не вернет.