Как дочери можно подарить или продать или отказаться от своей части кв в пользу матери

Здравствуйте, вопрос такой . Однокомнатная квартира приватизирована на дочь и на мать напополам. Как дочери можно подарить или продать или отказаться от своей части кв в пользу матери .

, Екатерина, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ваша дочь может продать либо подарить Вам свою долю.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Для этого Вам необходимо идти к нотариусу, чтобы сделка была нотариально удостоверена, так как если сделку не удостоверить без нотариуса, она будет признана недействительной.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Скажите а что будет дешевле подарить или купля продажи?