Может ли реально управляющий воплотить свою угрозу?

Добрый день. Прохожу процедуру реализации имущества уже 2 года. Фин. Управляющий отличается неторопливостью. Первые торги были назначены спустя 10 месяцев от начала процедуры. На этапе публичного предложения 22.03.22 г. появился победитель торгов. Но только 28.07 управляющий признал торги несостоявшимися, так как победитель отказался от покупки. Сразу же были назначены повторные торги в виде публичного предложения. Нигде в законе я не видела информации о повторном публичном предложении. Дальше должно следовать предложение имущества кредиторам. Тем не менее суд продлил процедуру на время торгов. Торги еще не начались, а управляющий уже требует продление процедуры дальше. Имеет ли он на это право? Может ли суд отказать в продлении и протребовать завершить процедуру?

Кроме того я подала жалобу в СРО и РОСРЕЕСТР на затягивание процедуры со стороны управляющего, после чего управляющий стал мне угрожать, что если я не отзову жалобу, то он сделает так, чтобы мои долги не списались., а ежемесячные деньги я буду получать очень долго. Это несмотря на то, что и так часто задерживает выплаты. После того как я отзвала жалобу, деньги были переведены в течение 15 минут. Может ли реально управляющий воплотить свою угрозу? И что мне делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае вам стоить отстаивать свои права. Если вы считаете, что ваши права нарушаются необходимо обжаловать действия и бездействия управляющего. Для того чтобы по итогам процедуры банкротства не списались долги определены законом и решение принимает суд, если вы не злоупотребляете своими правами, то управляющий не может повлиять на решение суда. Да, на сроки перечисления ежемесячных платежей по факту он может влиять, но нужно жаловаться и привлекать его к ответственности в целях дальнейшего его отстранения.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна! В действиях вашего финансового управляющего действительно прослеживаются явные признаки нарушения закона! Я неоднократно сталкивался с подобной ситуацией, поэтому поясняю вам, что зря вы жалобу отозвали. Напишите ещё раз в СРО и в Россреестр, тогда он подпрыгнит и начнёт что-то делать. И про задержку выплат напишите, в конечном итоге он либо сделает наконец свою работу, либо пишите заявление в арб суд о его отстранении и о назначении нового управляющего.

Я юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат и получить полную информацию по данному вопросу из первых рук!