Теперь дочь с супругом хотят отобрать пенсию ссылаясь, что отец работал ради детей и угрожают

Мать после смерти супруга оформила его пенсию на себя ( своя пенсия была меньше на 6 тысяч). Теперь дочь с супругом хотят отобрать пенсию ссылаясь, что отец работал ради детей и угрожают. Что делать? И имеют ли право?

, Альбина, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Альбина, здравствуйте!

Мать оформила на себя не пенсию супруга, а пенсию по потере кормильца. Это разные выплаты. Эта пенсия предназначена только матери. Дети могут оформить себе отдельную пенсию по потере кормильца, но для этого они должны быть несовершеннолетние (до 18 лет), либо до 23 года если они учатся на дневном отделении.

Делать маме ничего не надо. Пенсию детям не отдавать.  А если дети совершеннолетние и трудоспособные, то мама может подать на алименты на своих детей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

----

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.