У моей мамы есть задолженность по кредиту от 2015 года, В 18 и 19 году дело было прекращено по ст.46 ч 1 п 4

Здравствуйте! На данный момент не могу оформить наследство на имущество , так как стоит запрет на регистрацию по ИП. У моей мамы есть задолженность по кредиту от 2015 года, В 18 и 19 году дело было прекращено по ст.46 ч 1 п 4. За 2020 год действует ИП по тому же кредиту. Мама умерла 2018 году. Возможно ли списать долг?

, Рустем, г. Уфа
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо подать свидетельство о праве на наследство на регистрацию. Обращаю внимание, что не имеют права не принять документы на регистрацию. Если Вам откажут в регистрации перехода права,  обжаловать отказ в судебном порядке. Одновременно напишите письмо судебному приставу и сообщите что вы являетесь наследником. Уточните у нотариуса который открывал наследство заявили ли кредиторы с долгом к наследодателю. Долг на основании судебного акта, соответственно судебный пристав обязан обратиться в суд с заявлением о замене должника на правоприемника, т.е. Вас.  Вы несёте ответственность по долгам в пределах полученного в наследство имущества.  Стоимость имущества устанавливает нотариус на основании отчётов об оценке и иных сведений. Необходимо внимательно проанализировать документы,  только после этого можно установить какую сумму можно списать и не платить.