Собственник скончался, как мне можно оформить данный мотоцикл на себя?

Купил мотоцикл 1973 года выпуска. ПТС старого обрасца, последняя регистрация в ГИБДД была в 1991 году. Собственник скончался, как мне можно оформить данный мотоцикл на себя?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Оформить имущество умершего (в вашем случае — мотоцикл) могут только наследники (наследники первой очереди — дети, супрг, родители умершего). После того, как они получат у нотариуса свидетельство о праве на наследство на мотоцикл, они могут продать или подарить его вам.

2) Если умерший при жизни оформил завещание у нотариуса, завещав вам свой мотоцикл, вы можете вступить в наследство по завещанию, и получить мотоцикл.