Если с Сербией обмен информацией по этим вопросам?

Добрый день. Открыли в июне 2022 г. фирму в Сербии . Деятельности нет . ИФНС в России по не знанию не уведомили . Какие нас ждут неприятности всвязи с этим? Если с Сербией обмен информацией по этим вопросам?

, Клиент, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Да, уведомление обязательно. Срок — 3 месяца. Это указано в Налоговом кодексе РФ, ст. 25.14

За неуведомление предусмотрен штраф в размере от 4.000 до 5.000₽. Если документ составлен не по утвержденной форме и (или) направлен с нарушением срока, то налагается штраф в размере от 1.000 до 1.500₽ (Письмо ФНС РФ от 16.07.2017 № ЗН-3-17/5523@).

Сербия с 13 июня 2019 года официально является частью системы Common Reporting Standard. Следовательно, банки Сербии проводят обмен налоговой информацией, в том числе, в автоматическом режиме.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо. Единственное — в разных статьяхв интернете разная информация — даже указываются суммы штрафа до 500 т.р.

Начиная с 12.12.2020, налоговый резидент РФ (гражданин более 183 дней в году проживавший на территории Российской федерации), прямо или косвенно владеющий долей более 25% в иностранной компании, или долей более 10% в иностранной компании, в которой более 50% компании принадлежит налоговым резидентам РФ, обязан подать уведомление об участии в контролируемой иностранной компании (далее КИК).
Если такое уведомление не подано, то налагается штраф в размере 500 000 руб. (Федеральный закон от 09.11.2020 N 368-ФЗ). Раньше этот штраф был 50 000 руб., то есть он увеличился в 10 раз.

Если фирма открыта в июне 2022 (нужно знать какого числа), то ещё не поздно уведомить об этом, избежав штрафов. Сделайте, это просто уведомление.