Обязано ли ИП предоставлять контрагенту Форму КНД 1110058?

Компания-Заказчик для согласования договора требует предоставить Форму КНД 1110058 и квитанцию, подтверждающую направление формы в налоговый орган. Имею ли право отказаться и на основании чего?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, Вы вполне модете отказаться предоставлять данную Форму, в договоре достаточно указать данные ОГРНИП, которые модно проверить в ЕГРЮЛ, если есть сомнения о ведении деятельности Вас как контрагента.

ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон....

Причем форма КНД 1110058 представляет собой форму согласия на раскрытие налоговской тайны (ст. 102 НК РФ). Раскрывать ее Вы не обязаны. Если же контрагент желает отследить Вашу финансовую составляющую то можно сделать это и другими способами, например чере сайт ФССП.

С уважением, Евгений

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Отказаться Вы можете, потому как изначально нет никакой обязанности ее предоставлять, это не более чем пожелание Заказчика. В соответствии с п.2.3 ст.102 НК РФ

2.3. Не является разглашением налоговой тайны представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу при наличии согласия на это указанного налогоплательщика (плательщика страховых взносов).

По выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) согласие, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части. Указанное согласие направляется в налоговый орган в электронной форме.

Никто не может Вас понудить к предоставлению формы. Но весь фокус в том, что в силу п.1 ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

также как Вы не обязаны предоставлять контрагенту форму КНД 1110058, точно также и Заказчик не обязан заключать с Вами договор.