Какова процедура для легализации согласно Уаза президента?

Гражданин Украины после въезда подходит к концу 90 дневный срок. Подскажите какие санкции будут если этот срок превысить. Какова процедура для легализации согласно Уаза президента? Дактилоскопия Справка и тд. Как это быстро сделать. На границе не выдали миграционную карту и нигде не было регистрации за это время. Так же возможно есть у кого то успешные кейсы по получению Рос гражданства в ускоренном режиме для Украинцев. Что для этого Надо?

Уточнение от клиента
Какие санкции за то что нет миграционной карты и регистрации?
, Владимир, ст-ца. Фонталовская
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Подскажите какие санкции будут если этот срок превысить.

Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» предоставил возможность гражданам Украины пребывать в России неограниченное количество времени, т.е. можно пребывать в РФ более 90 дней без выезда. С этой целью гражданину Украины нужно пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человекаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425297/. Пройти эти процедуры нужно в течение 90 дней со дня въезда в РФ. Соответствующее разъяснение МВД по ссылке 86.мвд.рф/news/item/32191190/#:~:text=27%20августа%202022%20года%20Президент, патента%20независимо%20от%20цели%20въезда

Или же, чтобы остаться в РФ, иметь иное основание для продления пребывания, например, подать документы на РВП или ВНЖ.

Как это быстро сделать

В п. 19  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 ноября 2021 г. N 1079н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина https://base.garant.ru/403137303/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000   указано:

Медицинское освидетельствование, включая выдачу сертификата и медицинского заключения N 2, проводится в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня обращения иностранного гражданина или лица без гражданства в ответственную медицинскую организацию

Но в любом случае Вам при обращении в медорганизацию нужно будет уточнить срок выдачи документов.

Дактилоскопирование и фотографирование осуществляете в УВМ МВД.

Поскольку Ваш срок пребывания в РФ заканчивается, то обращаться за такими процедурами нужно как можно скорее, поскольку на практике сроки могут несколько затянуться.

На границе не выдали миграционную карту и нигде не было регистрации за это время

 За миграционной картой обращайтесь в УВМ МВД, должны выдать дубликат.

Регистрироваться, а именно вставать на учет по месту пребывания Вам, как гражданину Украины, нужно в течение 90 дней со дня въезда в РФ, т.е. по истечении 90 дней Вы уже должны быть поставлены на учет по месту пребывания.

получению Рос гражданства в ускоренном режиме для Украинцев. Что для этого Надо?

 Получение гражданами Украины гражданства РФ в упрощенном режиму регулируется Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ https://base.garant.ru/72229888/.

Срок рассмотрения документов на гражданство — 3 месяца.

Список документов и разъяснения по поводу гражданства по Указу на сайте МВД по ссылке мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/часто-задаваемые-вопросы/гражданство-рф

Какие санкции за то что нет миграционной карты и регистрации?

 Это не нарушение, к ответственности Вас не привлекут. Но привлекут, если по истечении 90 дней пребывания в РФ Вы не встанете на учет по месту пребывания — ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — оштрафуют.

Если оснований для дальнейшего пребывания в РФ у Вас не будет, в т.ч. вышеуказанных, то при невыезде из РФ -  штраф и не исключено выдворение — ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему Вам не выдали миграционную карту.

Согласно ст. 25.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.

Иностранный гражданин, пребывая в РФ, должен иметь миграционную карту, за исключением некоторых случаев.

Для получения миграционной карты(дубликата миграционной карты) обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД.

Вообще, если Вы не успеете собрать документы и подать на гражданство РФ на основании Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440, то Вам необходимо будет выехать в силу п.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Граждане Украины могут не вставать на миграционный учет 90 дней, пребывание свыше-должны встать. Так что пока нарушения в этой части у Вас нет. Если у Вас не будут поданы документы и Вы не выйдете из РФ свыше 90 дней привлечение к плминимтративной ответственности по 18.8 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Имейте также ввиду, что если превысив 90 дней пребывания, нахождение в РФ без оснований, может привести к закрытию въезда в РФ согласно ст. 27 ФЗ 114

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ от от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации»

граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее — дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее — медицинское освидетельствование);

Вам необходимо пройти данные мероприятия — дактилоскопию, фото и мед освидетельствования в течении 90 суток с момента въезда либо постановки на миграционный учет.

Если вам не выдали миграционную карту, а такое случается — надо обратиться в УВМ по месту пребывания для получения ее дубликата.

Кроме того,  согласно п. 7 Указа № 585 в отношении граждан Украины, ДНР и ЛНР не принимаются решения о выдворении за пределы Российской Федерации, депортации, о неразрешении въезда или сокращения срока временного пребывания, за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности и т.п.

Поэтому вам следует в первую очередь пройти процедуры дактилоскопирования и фотографирования в УВМ  вашего места пребывания и мед освидетельствование в специальной организации.

После чего решать вопрос о получении гражданства РФ.

Если не успеете встать на учет в течении 90 дней, то могут привлечь к адм. ответственности по ст.18.8 ч.1 КоаП РФ — а именно к штрафу, так как выдворение запрещено.

Владимир
Клиент, ст-ца. Фонталовская
Я правильно понимаю что в принципе можно 90 дней просрочить и тогда будет просто штраф 2-5к?

Немного не так. При привлечении вас к адм. ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ вам выпишут штраф.

Но умышленно не являться на учет в УВМ вам не советую, все же явитесь и попросите дубликат миграционной карты, написав заявление. Там же вам скажут, куда обращаться для фотографирования и дактилоскопии и мед. освидетельствование. И даже если вы несколько дней не успеете пройти все процедуры, вряд ли вас привлекут к адм. ответственности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданин Украины после въезда подходит к концу 90 дневный срок. Подскажите какие санкции будут если этот срок превысить

Граждане Украины, в силу Указа Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», могут находиться в России без ограничения срока, установленного ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. свыше 90 дней могут находиться, при условии прохождения:

обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее — дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее — медицинское освидетельствование);

Соответственно есть возможность получить гражданство России в упрощенном порядке без оформления РВП и ВНЖ

  продолжу ответом далее

Право граждан Украины на получения гражданства России в упрощенном порядке, закреплено Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», в который были внесены дополнения Указом Президента РФ от 30 мая 2022 г. N 330 и Указом Президента РФ от 11 июля 2022 г. N 440

https://base.garant.ru/72229888/#friends

 граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины ... имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В этом же Указе определен перечень документов, необходимых для получения гражданства России.

 продолжу ответом далее

Согласно пункта 2 Указа, граждане Украины подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины на территории России могут подать заявление в любой территориальный орган МВД России.

 Для вас будут нужны следующие документы :

-документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства  Украины;

-документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества (если меняли фамилию;

-документ о заключении (расторжении) брака ( если состиите в браке или разведены);

— а также необходимо представить - перевод на русский язык всех прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации документов, выполненных не на русском языке.

Кроме того, для продления срока пребывания, как выше написано, необходимо  пройти дактилоскопию и медицинское освидетельствование и фотографирование

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Поэтому, это вам нужно сделать в первую очередь, до истечения 90-дневного срока пребывания в России, иначе может иметь месть привлечение к административной ответственности, но максимум, что вам грозит-это штраф

 продолжу ответом ниже