Получать хочу в твёрдой денежной форме

Хочу подать на взыскание алиментов! Получать хочу в твёрдой денежной форме! Прожиточный минимум региона где проживает ребёнок! У бывшего мужа есть двое детей от первого брака!

, Яна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно разъяснениям пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из 1/2 величины прожиточного минимума в вашем регионе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно разъяснениям пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из 1/2 величины прожиточного минимума в вашем регионе.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Основаниями для обращения в суд за алиментами в твердой денежной сумме согласно п. 1 ст. 83 СК РФ является:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Т.о. если размер алиментов в долях на Вашего ребенка Вас не устраивает — слишком низкий, или по иным указанным причинам (неофициальный, нерегулярный доход) — Вы можете обратиться с Иском в суд о таком взыскании.

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Подать заявление на алименты можно только через суд. Сделать это через МФЦ или госуслуги не получится. Нужно подготовить заявление, собрать документы и отнести их в суд.

В какой суд подавать на алименты. Подавать документы на алименты нужно в мировой или районный суд. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — в остальных случаях.

ст. 23, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

абз. 5 ч. 1 постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56
Сделать это можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя. Если вы подаете документы лично, то подписываете и подаете документы сами. Если через представителя — оформляете нотариальную доверенность и указываете в ней полномочия вашего представителя, а тот все делает за вас.

Подать заявление можно в самом суде, на его сайте или почтой.

Если вы решили подавать заявление лично, нужно принести документы в канцелярию суда. Работник канцелярии проверит и примет документы, если с ними все в порядке. Копия заявления на алименты останется у вас, а работник суда поставит на ней отметку о приеме документов.