Возвращается ли задаток участнику, который не явился на аукцион?

возвращается ли задаток участнику, который не явился на аукцион?

, Клиент, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.5 ст.448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

А в соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ 2. установлено, что, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого Вам необходимо перейти на мою страницу на портале «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности оказываются на возмездной основе.

Хорошего дня!
С уважением, Ахмедов Григорий!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае задаток может не возвращаться, т.к. организатор аукциона со своей стороны обязательства выполнил. В соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Пункт 18 статьи 39.12 ЗК РФ В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.
Таким образом, неявка участника аукциона на аукцион является неисполнением соглашения о задатке, Организатор аукциона вправе не возвращать задаток.

Решение Краснодарского УФАС России от 13.08.2020 N 023/10/18.1-3688/2020 Обстоятельства: По мнению Заявителя, фраза, содержащаяся в пункте 13 извещения, а именно: «В случае неявки участника аукциона на аукцион, организатор аукциона не возвращает оплаченный задаток участнику аукциона», нарушает действующее законодательство. Решение: Признать жалобу необоснованной.