Каков порядок реализации гражданами права на перемену фамилии, имени, отчества?

Студентка Семенова Анна решила переменить свои фамилию и имя и 5 мая направила заявление в отдел загса городской администрации. 10 сентября, не получив ответа, она лично обратилась в загс. Заведующая отделом пояснила, что такие вопросы заочно не решаются, поэтому ответ на заявление дан не был. Кроме того, у Семеновой нет веских уважительных причин для перемены фамилии и имени, которые у нее вполне современны и благозвучны. Исходя из этого, заведующая вручила студентке заключение об отказе в удовлетворении ходатайства. 5 декабря Семенова обжаловала отказ ЗАГСа в суд.

Каков порядок реализации гражданами права на перемену фамилии, имени, отчества?

, Aleksandra, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Aleksandra!

Для изменения фамилии (фио) нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.